De los ocho proyectos presentados, cuatro se aprobaron tal como fueron propuestos por la Comisión de Vinculación al Consejo General; tres por unanimidad en lo general, con el voto diferenciado de la Consejera Pamela San Martín respecto a la designación de las y los Consejeros Presidentes en las entidades de Aguascalientes, Baja California y Sinaloa.
En el caso del Organismo Público de Veracruz, el acuerdo que fue modificado, al sustituir a Roberto Alejandro Pérez por Iván Tenorio Hernández, así como el cambio en el periodo por el cual fue designado Juan Manuel Vázquez Barajas, de tres a seis años. El proyecto de Acuerdo fue aprobado en lo general por diez votos a favor, con el voto en contra de la Consejera San Martín en lo particular, por nueve votos en favor y dos en contra, de la Consejera San Martín y el Consejero Ruiz Saldaña
En Hidalgo, a propuesta del Consejero Presidente de la Comisión de Vinculación, Arturo Sánchez Gutiérrez, se sustituyó a María Magdalena González Escalona por Martha Alicia Hernández Hernández y a Arturo Tapia Muñoz por Uriel Lugo Huerta, debido a la renuncia presentada por los primeros.
Durante su participación el Consejero Presidente del INE, Lorenzo Córdova aseguró que estas autoridades han sido elegidas con base en sus trayectorias profesionales y no a partir de los acuerdos que las fuerzas políticas en el ámbito de los congresos alcanzaban al ámbito del modelo electoral anterior.
“Ello significa que, por primera vez en la historia de nuestra joven democracia, los órganos decisorios de cada entidad en materia electoral, fueron elegidos con parámetros similares con una misma visión de colegialidad y con el mismo espíritu de imparcialidad”, dijo.
Asimismo, indicó que la designación fue tomada en el seno de este órgano colegiado a través de un procedimiento transparente. Estos órganos tienen la obligación, señaló, de contribuir a la imparcialidad en la aplicación de la ley, y favorecer el desarrollo de contiendas más equitativas.
En su oportunidad, el Consejero Electoral Arturo Sánchez detalló que para este procedimiento se inscribieron 1,994 aspirantes, casi 22 por cada uno de los 91 cargos a designar.
De ellos, la Comisión de Vinculación determinó que 1,894 cumplieron con los requisitos legales, de los cuales 1,646 se presentaron a la aplicación del examen de conocimientos que estuvo a cargo del CENEVAL. Posteriormente, dicha institución dio cuenta de que 675 de ellos quedaron entre las 25 mujeres y los 25 hombres con las calificaciones más altas en las entidades respectivas. En consecuencia, 666 aspirantes presentaron el ensayo presencial a cargo del CIDE y, una vez calificados, se determinó que 350 aspirantes pasaron a la etapa de valoración curricular y entrevista.
El Consejero Electoral resaltó que este procedimiento estuvo exclusivamente conducido por el Consejo General, “no hubo injerencia alguna de cualquier otro actor político”.
Por su parte, el Consejero Electoral Marco Antonio Baños sostuvo que con esta designación los principios de independencia y de neutralidad política de las personas respecto de los actores políticos de las entidades están salvaguardadas por lo que los gobernantes, los congresos locales, los partidos políticos no pueden presionar a los consejeros electorales designados.
El Consejero Ciro Murayama afirmó que la determinación pasó diversos filtros que fueron públicos y se atendieron además las observaciones de los partidos políticos. Se diseñó, dijo, una prueba sin ninguna inclinación que ponga en duda a alguno de los principios rectores de la función electoral, la imparcialidad, la objetividad, la independencia, ni la autonomía de los posibles consejeros.
La Consejera Electoral Adriana Favela resaltó también que se cuidó la circunstancia de género, pues de 56 personas 28 corresponden a mujeres y 28 para hombres; de las 8 presidencias en esta ocasión tres mujeres estaría presidiendo los órganos que serían Hidalgo, Sinaloa y Tlaxcala y los demás órganos de Aguascalientes, Baja California, Durango, Tamaulipas y Veracruz estarían presididos con hombres.
En su intervención, el Consejero Electoral, Enrique Andrade dijo que cada una de las personas designadas tiene una trayectoria y resultaron ganadores de un procedimiento de selección transparente.
La Consejera Electoral, Beatriz Galindo reiteró que el desarrollo, vigilancia y conducción del proceso de selección y designación de consejeros electorales locales fue verificada por los consejeros que cumplieron con la responsabilidad y atribución, buscando
En tanto, la Consejera Electoral Pamela San Martín refirió que en la conformación se guardan equilibrios, aunque se separó en el caso de la integración del OPLE de Veracruz.
Al participar en este punto del orden del día, el Consejero Electoral José Roberto Ruíz se pronunció por afinar el procedimiento para que la deliberación en la mesa de consejeros también pueda transmitida por Internet, no sólo las comparecencias de los aspirantes.
El Consejero Electoral Javier Santiago precisó en su intervención que los nombramientos son producto de una evaluación colegiada.
Las ocho entidades cuyos Organismos Públicos Locales quedaron designados se complementarán con los otros cinco que se nombraran en octubre, y que seguirán el mismo proceso.
Los Organismos Públicos Locales quedaron conformados de la siguiente manera:
Aguascaliente
NOMBRECARGOPERÍODO
Landeros Ortiz Luis FernandoConsejera Presidente7 año
Cardenas Ornelas Diana CristinaConsejero Electoral6 año
Franco Duran YolandaConsejero Electoral6 año
Reynoso Silva SergioConsejera Electoral6 año
Rangel Moran Irma AliciaConsejera Electoral3 año
Cruz Perez Juan CarlosConsejero Electoral3 año
Bustos Arango Luis ManuelConsejero Electoral3 año
Baja California
NOMBRECARGOPERÍODO
Javier Garay SánchezConsejero Presidente7 año
Graciela Amezola CansecoConsejera Electoral6 año
Daniel Garcia GarcíaConsejero Electoral6 año
Lorenza Gabriela Soberanes Eguia Consejero Electoral6 año
Helga Iliana Casanova López Consejero Electoral3 año
Eréndira Bibiana Maciel López Consejero Electoral3 año
Rodrigo Martínez Sandoval Consejero Electoral3 año
Durango
NOMBRECARGOPERÍODO
Juan Enrique Kato RodríguezConsejero Presidente7 año
Mirza Mayela Ramírez RamírezConsejera Electoral6 año
Laura Fabiola Bringas SánchezConsejera Electoral6 año
Francisco Javier González PérezConsejero Electoral6 año
Esmeralda Valles López Consejera Electoral3 año
Fernando De Jesús Román QuiñonesConsejero Electoral3 año
Manuel Montoya Del CampoConsejero Electoral3 año
Hidalgo
NOMBRECARGOPERIODO
Guillermina Vázquez BenitezConsejera Presidente7 AÑOS
Blanca Estela Tolentino SotoConsejera Electoral6 AÑOS
Augusto Hernández AbogadoConsejera Electoral6 AÑOS
Salvador Domingo Franco AssadConsejero Electoral6 AÑOS
Martha Alicia Hernández HernándezConsejera Electoral3 AÑOS
Uriel Lugo HuertaConsejero Electoral3 AÑOS
Fabián Hernández García Consejero Electoral3 AÑOS
Sinaloa
NOMBRECARGOPERIODO
Karla Gabriela Peraza ZazuetaConsejera Presidenta7 año
Perla Lyzette Bueno TorresConsejera Electoral6 año
Jorge Alberto De La Herán GarcíaConsejero Electoral6 año
Martín Alfonso Inzunza GutiérrezConsejero Electoral6 año
Manuel Bon MossConsejero Electoral3 año
Maribel García MolinaConsejera Electoral3 año
Xochilt Amalia López UlloaConsejera Electoral3 año
Tamaulipa
NombreCargoPeríodo
Jesús Eduardo Hernández AnguianoConsejero Presidente7 año
Noemí Arguello SosaConsejera Electoral6 año
Oscar Becerra TrejoConsejero Electoral6 año
María De Los Ángeles Quintero RenteríaConsejera Electoral6 año
Tania Gisela Contreras LópezConsejera Electoral3 año
Frida Denisse Gómez PugaConsejera Electoral3 año
Ricardo Hiram Rodríguez GonzálezConsejero Electoral3 año
Tlaxcala
NOMBRECARGOPERIODO
Elizabeth Piedras MartínezConsejera Presidente7 año
Denisse Hernández BlasConsejera Electoral6 año
Dora Rodríguez SorianoConsejera Electoral6 año
Norberto Sánchez BrionesConsejero Electoral6 año
Yareli Álvarez MezaConsejera Electoral3 año
Raymundo Amador GarcíaConsejero Electoral3 año
Aldo Morales CruzConsejero Electoral3 año
Veracruz
NOMBRECARGOPERÍODO
José Alejandro Bonilla BonillaConsejero Presidente7 año
Tania Celina Vázquez Muñoz Consejera Electoral6 año
Eva Barrientos ZepedaConsejero Electoral6 año
Juan Manuel Vázquez BarajasConsejera Electoral6 año
Julia Hernández GarcíaConsejera Electoral3 año
Jorge Alberto Hernández Y HernándezConsejero Electoral3 año
Iván Tenorio Hernández Consejero Electoral3 año